Le contenu

Gouvernance


Membres du bureau

Suite aux élections du 03/07/2018

  • Président : François-Michel LAMBERT, Député des Bouches du Rhône, ancien Vice-président de la commission développement durable de l’Assemblée Nationale
  • Vice-Présidente : Florence NYS, Union des Industries de la Fertilisation (UNIFA)
  • Vice-Président : Xavier LEMOINE, Métropole du Grand Paris
  • Trésorier : Christian RAMBAUD
  • Secrétaire : Isabelle VIDELAINE, Union Nationale des Industries de Carrières Et Matériaux de construction (UNICEM)
  • Christophe DOUKHI DE BOISSOUDY, Club Bio-plastiques
  • Arnaud HUMBERT-DROZ, Valdelia
  • Sébastien RICARD, PAPREC Group
  • Fannie DERENCHY, Groupe La Poste
  • Benoît PLANQUES, ITALPOLLINA (membre consultatif du bureau)

Membres d’honneur

  • Ellen MacArthur, Ellen MacArthur Foundation
  • Chantal JOUANNO, ancienne Ministre de l’environnement
  • Corinne LEPAGE, ancienne Ministre de l’environnement
  • Serge LEPELTIER, ancien Ministre de l’Environnement
  • Delphine BATHO, ancienne Ministre de l’environnement
  • Thierry LIBAERT, Comité Economique et Social Européen
  • Serge ORRU, Mairie de Paris

Membres du conseil d’administration

Suite aux élections du 26/06/2018. Les membres du bureau sont également membres du conseil d’administration.

  • Dominique BONET ; IPAG Business School
  • Agnès BOULARD ; GRTgaz
  • Nathalie BOYER ; OREE
  • Pierre BUIN ; Agromousquetaires
  • Manuel BURNAND ; FEDEREC
  • Patrice CHANRION ; Fédération Nationale du Bois
  • Isabelle VIDELAINE ; UNICEM
  • Alain CLAUDOT ; ECO TLC
  • Laurence CONFORT ; GrDF
  • Frédéric DAGNET ; Grand Port Maritime de Marseille
  • Fannie DERENCHY ; Le Groupe La Poste
  • Christophe DOUKHI de BOISSOUDY ; Club Bio-plastiques
  • Victor FERREIRA ; cd2e
  • Laure HELARD ; SFIC – Syndicat Français de l’Industrie Cimentière
  • Arthur HUIN ; Groupe SUEZ
  • Arnaud HUMBERT-DROZ ; Valdelia
  • François-Michel LAMBERT ; Député des Bouches du Rhône, ancien Vice-président de la commission développement durable de l’Assemblée Nationale
  • Jan LE MOUX ; COPACEL
  • Xavier LEMOINE ; Métropole du Grand Paris
  • Sophie MAROT-REMY ; Jeune Chambre Économique Française
  • Florence NYS ; UNIFA – Union des Industries de la Fertilisation
  • Muriel OLIVIER ; FNADE
  • Didier PETETIN ; VICAT
  • Benoît PLANQUES ; ITALPOLLINA
  • Florence PRESSON ; Mairie de Sceaux
  • Christian RAMBAUD
  • Sébastien RICARD ; PAPREC
  • Marcel TURBAUX ; SCIC G5-T France
  • Patrick VELLA