Le contenu

Gouvernance


Membres du Bureau

Suite aux élections du 12/10/2020

  • Président : François-Michel LAMBERT – MEMBRE FONDATEUR – Député des Bouches du Rhône, ancien Vice-président de la commission développement durable de l’Assemblée Nationale
  • Vice-Présidente : Isabelle VIDELAINE – UNICEM
  • Vice-Président : Xavier LEMOINE – MÉTROPOLE DU GRAND PARIS
  • Trésorière : Florence NYS – UNIFA
  • Secrétaire : Christian RAMBAUD – MEMBRE FONDATEUR
  • Christophe DOUKHI DE BOISSOUDY – NOVAMONT
  • Arnaud HUMBERT-DROZ – VALDELIA
  • Florence PRESSON – MAIRIE DE SCEAUX
  • Benjamine PROISY – TARKETT

Membres d’Honneur

  • Ellen MacArthur – Ellen MacArthur Foundation
  • Chantal JOUANNO – Ancienne Ministre de l’environnement
  • Corinne LEPAGE – Ancienne Ministre de l’environnement
  • Serge LEPELTIER – Ancien Ministre de l’Environnement
  • Delphine BATHO – Ancienne Ministre de l’environnement
  • Thierry LIBAERT – Comité Economique et Social Européen
  • Serge ORRU – Mairie de Paris

Membres du Conseil d’administration

Suite aux élections du 28/09/2020. Les membres du Bureau sont également membres du Conseil d’administration.

  • Hugues d’ANTIN – GROUPE SUEZ
  • Dominique BONET – IPAG BUSINESS SCHOOL
  • Agnès BOULARD – GRTgaz
  • Nathalie BOYER – ORÉE
  • Hortense BRUNIER ERAUD – GIMELEC
  • Pierre BUIN – AGROMOUSQUETAIRES
  • Manuel BURNAND – FEDEREC
  • Valentina CARBONE – ESCP EUROPE
  • Jean-Pierre CABOURDIN – AGGLOMERATION SEINE-EURE
  • Alain CLAUDOT – ECO TLC / REFASHION
  • Xavier CORVAL – EQOSPHERE
  • Fannie DERENCHY – GROUPE LA POSTE
  • Christophe DOUKHI de BOISSOUDY – NOVAMONT
  • Muriel DUGUAY – ONET
  • Victor FERREIRA – CD2E
  • Arnaud HUMBERT-DROZ – VALDELIA
  • Christophe JOZON – EUROVIA
  • François-Michel LAMBERT – MEMBRE FONDATEUR – Député des Bouches du Rhône, ancien Vice-président de la commission développement durable de l’Assemblée Nationale
  • Xavier LEMOINE – MÉTROPOLE DU GRAND PARIS
  • Florence NYS – UNIFA
  • Muriel OLIVIER – FNADE
  • Alexandre PAVOINE – CEREMA
  • Florence PRESSON – MAIRIE DE SCEAUX
  • Linda PROFIT – JEUNE CHAMBRE ÉCONOMIQUE FRANÇAISE
  • Benjamin PROISY – TARKETT
  • Christian RAMBAUD – MEMBRE FONDATEUR
  • Sébastien RICARD – PAPREC
  • Stéphane RUTKOWSKI – VICAT CIRCULère
  • Madeleine STOFFAES – GRDF
  • Isabelle VIDELAINE – UNICEM